MIP Consulting Kreidetafel

Sie sind hier

Kooperationspartner

Haupt-Reiter

Akademie der Ingenieure AkadIng GmbH

Gerhard-Koch-Straße 2
73760 Ostfildern

Web: www.akademie-der-ingenieure.de

Ansprechpartner:

Jochen Lang
E-Mail: j.lang@akademie-der-ingenieure.de
Tel: 07 11 / 7 94 82-221

Arbeit und Leben gGmbH

Hintere Bleiche 34
55116 Mainz

Web: www.arbeit-und-leben.de

Ansprechpartner:

Doris Hormel
E-Mail: d.hormel@arbeit-und-leben.de
Tel: 06131 / 1408631

Caritasverband Koblenz

Hohenzollernstr. 118-120
56068 Koblenz

Web: www.caritas-koblenz.de

Ansprechpartner:

Qualifizierung für Beratungsfachkräfte
Irina Mertens
E-Mail: iq@caritas-koblenz.de
Tel: 0261/139 06-50

Yassin Attaoua
E-Mail: iq@caritas-koblenz.de
Tel: 0261/139 06-502

Christliches Jugenddorfwerk CJD Maximiliansau

Ludwigstr. 44
67059 Ludwigshafen

Web: www.cjd-ludwigshafen.de

Ansprechpartner:

Marco Feindel
E-Mail: marco.feindel@cjd.de
Tel: 0621 / 5913296-0

DRK Deutsches Rotes Kreuz

Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
Mitternachtsgasse 4
55116 Mainz

Web: www.lv-rlp.drk.de

Ansprechpartner:

Thomas Rüdesheim
E-Mail: t.ruedesheim@lv-rlp.drk.de
Tel: 0 61 31 / 28 28 1605

Handwerkskammer Koblenz, Ahrakademie

Friedrich-Ebert-Ring 33
56068 Koblenz

Web: www.hwk-koblenz.de

Ansprechpartner:

Stefan Gustav
E-Mail: stefan.gustav@hwk-koblenz.de
Tel: +49 (0) 2641/9148-114

Hochschule Kaiserslautern, Standort Zweibrücken

Amerikastraße 1
66482 Zweibrücken

Web: http://www.hs-kl.de/

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. oec. Silke Weber
E-Mail: Silke.Weber@hs-kl.de
Tel: +49 631 3724-5408

Institut für Sozialpädagogische Forschung Mainz (ism) e.V.

Augustinerstr. 64-66
55116 Mainz

Web: http://www.ism-mainz.de/

Ansprechpartner:

Ulrike Pingel
E-Mail: ulrike.pingel@ism-mainz.de
Tel: +49 6131 906 18 10

Dr. Ralf Sänger
E-Mail: ralf.saenger@ism-mainz.de
Tel: +49 6131 906 18 55

Dr. Eva Stauf
E-Mail: eva.stauf@ism-mainz.de
Tel: +49 6131 906 18 10

IQ Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung Trier

Palais e.V.
Christophstraße 1
54290 Trier

Tel: 0651 14555-233 (Achim Hettinger)
e-mail: achim.hettinger@palais-ev.de
Tel: 0651 14555-234 (Corinna Jakoby)
e-mail: corinna.jakoby@palais-ev.de

Zusätzlich zum ständigen Beratungsangebot in Trier: Jeden 2. Montag von 11 bis 14 Uhr Beratung bei Palais e.V. in Wittlich, Kurfürstenstraße 51, Terminvereinbarung bitte unter 0651 14555-233 oder achim.hettinger@palais-ev.de. Und jeden 2. Mittwoch von 11 bis 14 Uhr in Bitburg in den Räumen der Kreisverwaltung Bitburg-Prüm, Triererstr. 1, Terminvereinbarung unter 0651 14555-233 oder achim.hettinger@palais-ev.de. Sowie jeden letzten Dienstag im Monat in Hermeskeil in den Räumen des Mehrgenerationenhauses/Johannishaus, Martinusstraße 5a, Termin-vereinbarung unter 0654 14555-234 oder corinna.jakoby@palais-ev.de.

Ansprechpartner:

Corinna Jakoby und Achim Hettinger
E-Mail: iq-beratung@palais-ev.de

Jobcenter Landkreis Mayen-Koblenz

Koblenzer Straße 35
56626 Andernach

Web: https://www.jobcenter-myk.de/

Ansprechpartner:

Christoph Kretschmer
E-Mail: Christoph.Kretschmer@kvmyk.de
Tel: 02632 / 9254-67

Qalifizierung für Beratungsfachkräfte
Axel Deil-Messemer
E-Mail: JC-info.integration@kvmyk.de
Tel: 02632/92 54-29

Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung für ausländische Berufsqualifikationen
Anika Gräf
E-Mail: Anika.Graef@kvmyk.de
Tel: 02632-9254-15
Fax: 02632-9254-30

ProfeS Gesellschaft für Bildung & Kommunikation GmbH

Rudolf-von-Habsburg-Straße 2
76726 Germersheim

Web: http://www.profes-gmbh.eu/

Ansprechpartner:

Martina Erzberger-Ries
E-Mail: martina.erzberger-ries@profes-gmbh.de
Tel: 07274 / 949 93-0